Приветствуем вас!
1 ЗА 0 не интересует
от в категории Психология
Хочу узнать нужно ли начать посещать психолога.

17 лет. Некортролируемая паника,страхи,панические атаки,кошмары по ночам. Хожу к неврологу последние таблетки,которые он прописал был "атаркс". Не помогло. До этого был "фенибут" и "мебикар". Облегчения нет никакого. Заниженная самооценка, нет смысла жизни, постоянная критика и не уважение к себе. Раз в полгода целый месяц посещают мысли о суициде так же не контролируемые. Большая часть проблем из за детства, но никак не могу их отпустить.

11 лет жили с отчимом - тираном,который пил,орал,унижал и поднимал руку.

Съехали от него год назад. Сейчас живу самостоятельно с мч. Но та жизнь каждый день вспоминается. По ночам снятся кошмары с очтимом,что он орёт круша квартиру или убивает нас.

С детства выслушивала оскорбления в свой адрес,что кому я буду нужна такая страшная,толстая и вообще ничего не умею

Нет к себе никакого уважения. Считаю,что я не достойна любви,внимания,заботы.

Если не убирусь/ не сготовлю (например по причине каких нибудь болей) начинаю себя ругать, что боль не должна мешать бытовым делам.

Друзей нет, ни с кем не общаюсь кроме мч и семьи. Есть знакомые,но с ними как-то не по отковеничаешь. Не люблю выходить на улицу. Я очень общиетльный человек, но очень стесняюсь общения и своей энергичности

Просто так друзей не найти

У меня была лучшая подруга но с ней мы не общаемся уже почти год (перестали общаться по её инициативе, считает меня виноватой в том где моей вины вообще нет, призная свою "вину" ситуация не поменяется)

1 Ответ

0 интересует 0 не интересует
от

Здравствуйте. Конечно, стоит! Особенно, если хочется. 

Для ребёнка очень важно, чтобы он жил в тепле, люби и заботе. Это не просто так. Ребёнок - чистый лист, он развивается, у него определенные этапы, которые он должен пройти, чтобы вырасти уверенной личность. Когда его хвалит - ребёнок учится любить себя. Когда его утешают - ребёнок учится состраданию. Когда ребёнок ошибается - его учат, что это нормально. Когда ребёнок делает кому-то больно - ему говорят о последствиях этого. И так далее и тому подобное.

Можно почитать здесь:

https://nemolchy.ru/stati-po-psikhologii/218-chetyrjokhetapnaya-model-razvitiya-cheloveka-etapy-razvitiya-rebjonka

Когда вы жили с отчимом, который вас унижал, то это в том числе зародило в вас "комплексы". 

Вы пишите, "с детства выслушивала оскорбления в свой адрес,что кому я буду нужна такая страшная,толстая и вообще ничего не умею" , а потом говорите, что ругаете себя за бытовые дела. Вот вам одна из параллелей. А кто научил вас ругать себя? Почему вы решили, что в такой ситуации надо ругать себя? Это та модель, которая была у вас, вероятно, в семейной жизни. Конечно, это оставляет отпечаток! 

Вы можете поменять эту модель, это в ваших силах, не всегда легко её найти, правда, но для этого и нужен психолог.

Вы можете зайти в группу бесплатную по самооценке, почитать с самого начала:

https://t.me/+urqvg69fnNowZDJi

Это может немного помочь для понимания.

А когда будете готовы - записаться к психологу. Можете посмотреть наших психологов:

https://psy.nemolchy.ru/about-us/

Или, если есть на примете, выбрать других.

Помните, психологи всегда постараются помочь вам найти в себе и увидеть по-другому свои качества. Вы говорите, стесняетесь энергичности, общительности. А разве это плохо? Можете у нас посмотреть психолога Юлию, она тоже энергичная, может сойдётесь характерами)

Добро пожаловать. Задайте волнующий вас вопрос. Мы готовы вам помочь.

116 вопросов

160 ответов

70 комментариев

11.7k пользователей

Яндекс.Метрика
...