Приветствуем вас!
0 интересует 0 не интересует
от в категории Работа
Сомневаюсь в своём выборе. Мне говорят, что мне самой походить бы. И не знаю, а вдруг я перегорю этим. Хотя желание помогать людям, находить гармонию с самим собой, у меня давно и не угасает. Я стараюсь поддерживать всех кто ко мне обращается, но понимаю: у меня нет должной квалификации, я трачу время и ничего взамен.

Прошу совет как поступить, как направление выбрать или кто толковый посоветует тест на профориентацию.

3 Ответы

0 интересует 0 не интересует
от
Совет посещать личную терапию не так уж плох! В первую очередь это научит слушать себя, а не других) Плюс даст большой бонус в понимании "как это всё должно быть".

Тестов на профориентацию много в интернете, но не думаю, что в вашем случае есть в них особый смысл, ведь вы и без того понимаете, что у вас есть желание и стремление помогать другим. Профессия психолога прекрасно для этого подходит.

Выбор направления - выбор сугубо индивидуальный, тут кому что подходит: кто-то любит длительную терапию, кто-то краткосрочную. Лично я за широкие масштабы - должно быть представление и понимание и того, и другого, ведь клиенты разные.

Если вы чувствуете, что уже можете дать больше, чем получаете, значит пришло время развиваться и получать выгоду с этого направления. Не вижу явных препятствий, которые заставили бы усомниться) Удачи Вам!
0 интересует 0 не интересует
от
Психологи тоже ходят к психологам. Более того, им это порой особенно важно, чтобы не проецировать свои проблемы и сложности на клиентов. Поэтому поход к психологу - это хорошая идея.

Желание помогать - прекрасный мотив. Помогать можно по разному. Если вы и сами сомневаетесь, попробуйте выписать все профессии, которые вам интересны. Помогают же не только психологи. Может быть найдёте что-то ещё.

Если это всё-таки психологическая помощь, то не надо сомневаться. Зачастую профессия психолога как раз идёт, как второе образование. И это даже хорошо, имея уже какой-то жизненный опыт легче познать профессию, не запутаться, разобраться.

Есть много психологических чатов для общения в том же телеграмме, где можно спросить, где обучались психологи и с чего начали. Я начал со второго высшего. Бакалавриат психологии. Но не всегда это единственный путь, есть более быстрые переподготовки, без зацикливания на общей психологии (хотя она всё равно нужна для понимания). Не спешите сразу уходить с работы и меняться профессию. Учиться можно дистанционно, продолжая основную деятельность. Потом потихоньку начать брать клиентов, получать с этого доход и плавно сменить деятельность. Без бросаний из стороны в сторону.
1 ЗА 0 не интересует
от

Здравствуйте, после прочтения вашего текста, складывается впечатление, что на психологию навешано много ожиданий, есть проекции.
"Я трачу время и ничего взамен" - а, что вы хотите получить взамен и от кого?  При этом вы сами пишите, что у вас нет квалификации должной. 
"Сначала маска на себя..." - обратитесь к психологам, можно к одному из психологов нашего проекта, чтобы поработать с этим запросом в личной терапии. 

Рекомендации тестов, направлений, они еще больше запутать могут. 

Добро пожаловать. Задайте волнующий вас вопрос. Мы готовы вам помочь.

115 вопросов

159 ответов

70 комментариев

11.7k пользователей

Яндекс.Метрика
...