Приветствуем вас!
1 ЗА 0 не интересует
от в категории Семья
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,не понимаю что происходит запуталась окончательно!Замужем почти 12 лет,муж замечательный человек,есть ребёнок.И всё было хорошо,пока несколько лет назад я не влюбилась в другого!И подумать не могла что со мной такое произойдёт!Не люблю сравнивать людей,но головой понимаю что муж лучше его,и по характеру и по отношению и во многих других вещах.Муж любит меня,я это вижу и знаю,не курит не пьёт всё для меня.Противоположность другому.А я люблю уже не первый год другого.Иногда сижу думаю и сама себя не понимаю!К тому же этот другой женат!Всё вроде понимаю,НО!Не могу без него совсем,люблю его на столько сильно,что даже словами наверно не смогу объяснить,дошло уже до того,что если его нет по каким то причинам или уезжает я в прямом смысле слова умираю.Начинаю терять вес,пропадает сон.А если представлю что его вообще не будет,то жить тоже не хочу.Что это?Объясните пожалуйста!Я уже ничего не понимаю и сама устала!

1 Ответ

0 интересует 0 не интересует
от
Здравствуйте.

Вы говорите про одного мужа, про другого мужчину, но что касается вас лично? Чем наполнена ваша жизнь? Интересы, мечты, хобби, работа, деятельность, что вы делаете с любовью? Не касательно любви к вашим мужчинам.

Смотрите, вы сами говорите, вот не будет этого мужчины, и вам будто бы нечего делать, ничего не хочется. Получается, этот мужчина, давая вам вот эту гармональную игру, даёт вам смысл. Эти бурные, но совершенно болезненные чувства дают вам энергию, но эта энергия как зависимость. Вы её не контролируете. Она поглощает. Порой дело в нас самих, почему мы так западаем на что-либо.

Почему так происходит? Очень часто такие модели идут из детских отношений в семье. Очень часто вот в таких бурных отношениях в нашем партнёре мы видим незаконченные отношения с нашими родителями. К приме, если где-то в детстве мы испытывали холодность от родителя, то наш партнёр может быть тоже холодный, а мы начинаем пытаться заработать его любовь, как будто разрешить вот эти детские травмы. Что может привести к такой ретравматизации, к повторению событий из детства но на взрослый лад.

Попробуйте для начала осознать эту модель. Попробуйте найти у себя зрелые модели отношений. Действительно ли любовь сходится с этими вашими отношениями? Не подстраиваетесь ли вы под капризы этого нового партнёра?

Чего вам не хватает в жизни? Если у вас хороший муж, то чего вам не хватает с ним? Может быть в отношение своего мужа вы бы могли бы что-то организовать, сделать, взять ответственность за исполнения своего счастья семейного, может быть отсуствие этого тоже подкрепляет стремление к тому мужчине? Будто бы та буря страстей заменяет все нехватки, которые мы почему то сами не можем исполнить.
от
Я росла в детстве в любви и в внимании.Яна счёт своих занятий:я работаю,занимаюсь спортом.Чтоб хоть как то прийти в себя стала ещё больше работать,хожу в спортзал плюс заботы в семье время с ребёнком.Свободного времени почти нет.Но он не выходит из моей головы ни на минуту уже на протяжении трёх лет почти!Муж романтик,не знаю даже что может не хватать….цветы,подарки он не пьёт не курит не гуляет.Всё для меня и ребёнка делает.За все года только и слышала любимая.Когда ребёнок был маленький вместе со мной не спал ночью хоть и работал всегда,всегда помогал во всём!Даже не знаю на что пожаловаться
от
(Удалённый коммнтарий)
от
Понимаю. У всего есть свои причины, я постараюсь вам задать вопросы, которые могли бы чуть прояснить ситуацию.

Скажите, а до знакомства с этим человеком, ка вы себя чувствовали в целом и в семье? Но заметьте, я спрашиваю именно о ваших чувствах. Наша жизнь иногда действительно внешне может проходить хорошо, и вокруг могут быть любящие люди, но если мы отрицаем какое-то чувство, будто бы что-то не так, то такое отрицание очень влияет на нас.

О чем вы мечтали в детстве? Постарайтесь вспомнить, как вы видели жизнь, будущее. Чего вы хотели? Вспомните тот опыт. Есть ли различие от того, что в итоге вышло в жизни? Было ли что-то, что вы решили подавить или отказаться ради, например, семейной жизни или заработка.

Когда вы познакомились с тем человеком, чем он вас привлекает? Может быть это его черты характера, или его эмоциональность или может быть его образ жизни или отношение жизни? Очень часто мы проецируем то, чего нам не хватает в жизни, что мы отрицаем в себе и очень на самом деле хотим. К примеру, вам муж прекрасный семьянин и романтик. Но в душе вы всегда хотели бунта, движения, но отказались от части себя ради семьи.

До встречи с этим мужчиной не было ли у вас повышенной тревожности периодами. Или смены настроение. От депрессивных к наоборот повышенной активности?
от
Здравствуйте.До того как его встретила в семье было всё хорошо.Я хорошо относилась к мужу и вообще ранее и мысли допустить не могла,что я буду кого то любить да и вообще не обращала внимания на мужчин будучи замужем.Муж по прежнему относится ко мне хорошо,любит меня,а мне с каждым днём всё труднее находиться с ним.Детство:всё о чём мечтала сбылось.Хотя про семью я не думала раньше,просто хотела выучится и хорошо жить.В итоге потом вышла замуж,хотя и не планировала,но при этом выучилась,есть работа,на жизнь пожаловаться не могу.Единственное что не понимаю почему со мной такое произошло?Этот человек старше меня на 8 лет,он семейный,как меня угораздило влюбиться.Внешность у него обычная.Во многом муж лучше его(для меня я имею ввиду).Например:муж внимательный заботливый,а он постоянно на работе и ему некогда.Муж романтик,а он наоборот не любит всякие сюси муси))))даже характер,у мужа он более спокойный,а у него нет))Оба хороши по своему,но они абсолютно разные!!!!С мужем за все года мы почти не ругались(только последние время),а с ним частенько,он нарочно выводит меня из себя,шутит и т д.Я не могу дать всему этому объяснение.Вроде бы что мне надо,у меня всё есть и всё хорошо,многие позавидуют такому мужу как у меня,а я влюбилась в другого,без него мне реально плохо и тяжело,меня перестаёт интересовать всё и всё в жизни если его нет
от
Здравствуйте.

Как я понял, у этого человека есть ряд качеств, которые могут вас к нему тянуть и которые вас привлекают:

1. Возможно это некоторая эмоциональность, уверенность, может быть хладнокровие, может быть  неотступность, может быть даже жёсткость какая-то, непреклонность. То есть какие-то такие черты, которые можно назвать теневыми, может быть даже тёмными, в отличие от нежности, заботы, которые до этого вам были привычны и любимы.

(вам как задание - самой описать более точно и как можно подробнее черты характера этого человека, описать его, уделите этому время, постарайтесь проанализировать честно вот эти теневые части, которые вам стали вновинку)

Я писал, что мы очень часто видим в других людям проекцию. Этот человек перекрыл ту вашу теневую сторону, которую вы возможно в себе не осозновали, в себе подавляли. Вы говорите всё с мужем "хорошо". Но, возможно, вы смотрите с точки зрения морали или каких-то идеалов светлой любви. Но почему иногда страсть, иногда какие-то бурные моменты, иногда что-то более взрывное, может казаться плохим и как бы отсекаться. Они не плохи и не хороши, и, возможно, увидев их в другом человеке, вы тоже захотели их познать, пуститься в эту ярую влюбленность, как бывает у подростков, у которых гормоны берут вверх в силу полового развития. Может быть вы подавляли что-то подобное, и тем самым этот человек перекрыл вам эту потребность и тем самым втянул в такое  положение.

2. Это эмоциональная борьба втянула вас в эмоциональную зависимость. Человек манипулирует вами своим поведением, сначала подпускает, потом отпускает. Это очень часто происходит с партнёрами такого нарциссического спектра. Они втягивают. Вы желаете доказать им свою любовь, свою важность для них, заслужить их доверие, внимание. Вся ваши жизнь превращается в то, чтобы быть с ними, что-то им показать. Они становятся выше, а вы становитесь ниже. Вы как бы чувствуете себя в их власти. Тем самым вы становитесь эмоционально зависимы от перепадов эмоций. Привязанности - отвержения - привязанности - отвержения. Но страх заключается в том, что без этого мужчины вы не получите тех эмоций, тех качеств жизни/характера,  которые мы описали в первом пункте. Того же эмоционального уровня в семейной жизни.

Второе задание, которое вам необходимо выполнить, это понять, что вам не нравится в этом человеке. Признать, что если отбросить эмоции, которые вас держат, что из его поведения на самом деле вам не подходит, какие ценности жизни того человека для вас на самом деле не подходят. Как он ведёт себя с вами? Как с другими? Реально ли его любовь направлена на вас или он использует ваши эмоции для заполнения себя?

И в тоже время подумать, а какой эмоциональной части вам не хватает в вашей семье? Чего бы вы хотели туда привнести? Где бы вы могли проявить эти качества? Как этот опыт мог бы улучшить вашу семейную жинь.

3. Если ваше эмоциональное состояние сильно мешает вам жить, и сложно анализировать ситуацию, я бы посоветовал сходить ещё к психиатру. Это может помочь чуть сбросить накал эмоций, тем самым больше прислушаться к себе.

Откровенно говоря, ваши взаимоотношения похожи на созависимые модели.
Проекция, нехватка эмоций и подавленные теневые стороны могли втянуть в это.
А подкрепление в виде - близости/отвержения/близости/отвержения - удерживают вас в них.

Можете почитать эту статью:
https://nemolchy.ru/stati-po-psikhologii/206-modeli-sozavisimosti-osnovnye-kharakteristiki-sozavisimykh-lyudej-i-vzaimootnoshenij

Возможно, найдёте что-то, что действительно происходит в ваших отношениях с этим человеком.
от
Спасибо,боюсь что выхода уже нет и я полностью погрузилась в того человека.Спасибо вам за советы
от
Надеюсь, вы найдете разрешение своего конфликта.
Добро пожаловать. Задайте волнующий вас вопрос. Мы готовы вам помочь.

116 вопросов

160 ответов

70 комментариев

11.7k пользователей

Яндекс.Метрика
...