Приветствуем вас!
1 ЗА 0 не интересует
от
Здравствуйте.

рисунок занимает весь лист. Бутылка стоит на донышке, горлышко соответствует размеру барашка, чуть больше, сама бутылка высокая, открыта, не повреждена. На боку нарисован световой блик.

Барашек стоит на дне на задних лапках. Как бы пытается выглянуть, но до горлышка ему далеко, оно слишком высоко. Барашек хорошо симпатично прорисован, у него округлые рожки и грустная улыбка.

"Бутылке нравится, что в ней Барашек, ей приятно, что внутри что-то живое и теплое".

"Барашек грустный, потому что в бутылке ему одиноко". Он мечтает выйти и найти друзей.

Ребёнку 10 лет.

1 Ответ

1 ЗА 0 не интересует
от
Здравствуйте!

Без дополнительных вопросов ребёнку - сложно делать выводы. Потому что дети по-разному могут интерпретировать вообще некоторые вещи.

То, что ребёнок относится так к барашку, с одной стороны, это хорошо развитая эмпатия. Ребёнок понимает, что такое эмпатия и от чего людям может быть одиноко и грустно.

С другой стороны, дети ведь где-то учатся. Может быть это уроки вашего нравственного воспитание, а может быть это всё-таки действительно его проекция. То есть грусть и одиночество самого ребёнка. Может быть ему не хватает где-то друзей? Где-то общения с родителями? Но не забывайте, это только предположения, которые вы, как родитель, уверен сможет доказать или опровергнуть! Просто подумайте, когда ваш ребёнок грустит, делится ли он какими-то переживаниями?

Причём я бы не сказал, что это прям сильно должно быть. Ведь мы видим сами - барашек красивый, рисунок подробный. У ребёнка явно художественный талант (развито творческое мышление), если он делает такие доработки в виде бликов ) иногда творческим людям действительно бывает грустно и как-то одиноко, но уверен и по вашей записи, что вы чутко к этому относитесь.

Просто обращайте внимание на эмоции ребёнка, каждая из них важна, и если где-то грустит, то послушайте его, поспрашивайте. Если будут вопросы - можете поделиться своими мыслями здесь.
Добро пожаловать. Задайте волнующий вас вопрос. Мы готовы вам помочь.

115 вопросов

158 ответов

68 комментариев

11.7k пользователей

Яндекс.Метрика
...