Приветствуем вас!
1 ЗА 0 не интересует
от
В школе мне некомфортно уже давно. В 8 классе я очень остро начала ощущать тотальное непонимание математики, химии и некоторых других предметов. Сколько не пыталась наладить ситуацию - все без толку, в голове ничего не откладывалось из-за огромных пробелов в знаниях. В итоге в один прекрасный момент ощущение своей ущербности из-за школы так возросло, что вообще решила туда не ходить. Что было дальше в подробностях рассказывать не буду, скажу лишь, что влетело мне тогда сильно от мамы.

Сейчас я в 10 классе, и эта история приобрела какие-то невероятные масштабы. Я в принципе весь год не особо то ходила, "болела". Изначально настроена была очень встревожено по поводу дальнейшей учебы, так как я человек довольно зашуганный и так была, а на фоне экзаменов в 9 классе совсем в тяжелое состояние впала. В итоге общалась буквально с парой человек и то, невероятными усилиями воли. Учеба не шла все так же, все грустнее становилось от групповых проектов, куда меня не брали, а я и не могла особо попроситься, ведь меня бы не восприняли всерьез... И снова я ушла в прогулы, как в конце 8 класса. О самом факте прогулов так и не жалею, так как школа превращала меня в еще более несчастного человека, кем я была со своими внутренними страхами. Но искренне жалею о последствиях, что родителей расстроила ( пусть папа например совсем обидно со мной обошелся, но я наверное и заслужила в какой-то степени)

Сегодня последний день каникул, а я даже и не осознаю до конца, что уже все, опять пора возвращаться в это место. Стыдно, больно и обидно просто нереально как. Проблемы получается так и не решились, а только усугубились. И я была бы рада даже в школу ходить, пойти к репетитору хоть по математике, чтобы начать понимать программу, но я не хочу возвращаться обратно в свой класс. Ко мне и так относились так себе, а что теперь будет... С классным руководителем тоже уроки каждый день, то есть придется с ним постоянно контактировать, слышать напоминания о том, что я плохой пример для всех и так далее. Хочется куда-то "сбежать", как раньше, и не думать ни о чем плохом, даже не вспоминать о школе, но только это окончательно испортит все, а вернуться в саму школу попросту страшно, ведь я опять буду наедине со всеми проблемами.

Чем можно себя успокоить в ожидании завтрашнего дня, как заставить себя пойти на уроки и что в принципе делать, чтобы морально облегчить задачу нахождения там?

2 Ответы

1 ЗА 0 не интересует
от
Жизнь многогранна. Вы прекрасны и уникальны только потому, что вы человек. Уверен, у вас есть множество плюсов. Попробуйте обратить внимание на свои плюсы, не бояться их, делать акцент на них. И потихоньку стараться вступать в социальные связи.

А математика... стоит ли она того, чтобы считать себя ущербной? Многие люди заканчивая школу сразу же забывают всё, что выучили по этой математике. Да,  я плохо понимаю математику. Что в это фразе? Ничего. Это нормально что-то не понимать. Одни более склоны к математики, другие к гуманитарным наукам. Важнее - ваши сильные стороны. Ваши стремления, желания, цели. Ищите себя там. Ни чтобы кому-то что доказать и сравнивать себя с другими, а чтобы просто найти своё дело, свою любовь. Что насчёт биологии? Географии? Истории? Химии? Литературы? Что вам нравится, чем бы вы хотели заниматься в жизни? Кем бы хотели быть после школы?

Будьте честны с собой и не стесняйтесь этого. И так же с нападками другими, даже учителей. Классный руководитель говорит, что вы плохой пример? Скажите ему: да, я такая, я плохо понимаю математику. И что теперь? Меня нельзя любить? Меня можно обзывать? Тогда научите меня. А если не отите учить, то и не критикуйте.... Ну, это я тут немножко разошёлся, потому что понимаю вашу боль. Но не стесняйтесь саму себе. Не переставайте любить себя из-за каких-то пробелов знаниях. И не позволяйте другим оценивать ваши способности. Поверьте, они ошибаются. Фраза "я плохо понимаю математику" - безоценочна. Это просто факт, и не надо ему печалиться. Составьте список того, что вы любите, что вы понимаете. Вы увидите, как много вы знаете. Что-то лучше, что-то хуже. И это нормально.

А на счёт той же математики, возьмите цель. Сейчас это достаточно легко, так как всем предстоит сдавать ЕГЭ - там есть чёткие темы по номерам задач. Потихонечку разберитесь с темой 1, потом с темой 2. Делайте математику настолько, насколько вам это действительно необходимо - для экзамена итогового. И пусть другие думают, что хотят. Важно, чтобы вы себя не обвиняли ни в чём. И найдите варианты, что делать после школы. Не бойтесь придумывать разные, время ещё есть обдумать. То, что вы любите, ради чего готовы стараться.
0 интересует 0 не интересует
от
Помни - экзамены пересдать можно, а свою жизнь - нет.

Я тоже в школьные годы очень плохо понимала те предметы, что ты озвучила. И тоже чувствовала себя из-за этого очень неловко.

Ты ни в коем случае не несёшь ответственность за чувства и расстройства своих родителей. Ребёнок не должен помогать взрослым разделять их чувства, это неправильно.

Ты - самое ценное, что есть в этом мире. Совсем скоро школа останется в прошлом. В жизни будет очень много интересного и значимого.

Главное - найди себя. Пойми не что ты не любишь и не получается, а что любишь, что интересно. И направь свои силы туда!

Удачи, пиши!
Добро пожаловать. Задайте волнующий вас вопрос. Мы готовы вам помочь.

116 вопросов

160 ответов

70 комментариев

11.7k пользователей

Яндекс.Метрика
...